ИЗВЕСТИЯ

Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины


Научный и производственно-практический журнал
ISSN 1609–9672

ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ

Статья представляется в редакцию в двух распечатанных на бумаге формата А 4 экземплярах на белорусском, русском или английском языках и является оригиналом для печати. Файл со статьей следует также выслать по электронной почте (vesti@gsu.by).

К статьям прилагаются сведения, содержащие полное имя авторов, их должности, ученые степени и звания, название учреждения, где выполнена работа, почтовый и электронный адреса, контактные телефоны (служебный, домашний, мобильный), разрешение соответствующего научного учреждения на публикацию материалов в открытой печати (экспертное заключение), а также договор о передаче авторских прав.

Статья подписывается всеми авторами, что означает также их согласие на передачу всех прав на распространение работы с помощью печатных и электронных носителей ГГУ им. Ф. Скорины. К ним прилагаются сведения, содержащие полное имя авторов, их должности, ученые степени и звания, название учреждения, где выполнена работа, почтовый и электронный адреса, контактные телефоны (служебный, домашний, мобильный), а также разрешение соответствующего научного учреждения на публикацию материалов в открытой печати (экспертное заключение).

Текст статьи должен включать индекс УДК, аннотацию и ключевые слова (на языке статьи и английском, а также на русском для статей, написанных по-английски), название статьи, фамилии и инициалы авторов (на русском и английском языках), пристатейные библиографические списки. Как правило, статья должна содержать введение, основную часть, заключение и литературу.

Объем статьи – от 4 до 7 страниц. Разметка не требуется. Набор текста осуществляется в текстовом редакторе MS Word 2003–2010 гарнитурой Times New Roman, стилем «обычный».

Индекс Универсальной десятичной классификации (УДК) размещается перед названием статьи отдельной строкой слева страницы и набирается курсивом.

Название статьи набирается шрифтом размером 15 pt и выравнивается по центру.

Инициалы и фамилия(ии) автора(ов) указываются размером 12 pt малыми прописными буквами через 1 интервал под названием статьи с выравниванием по центру.

Аннотация и ключевые слова статьи размещаются через один интервал после фамилии. Они должны быть набраны шрифтом размером 10 pt с отступом от основного текста 1 см. без абзацев. Аннотация включает характеристику основной темы, указывает проблемы статьи, ее новизну. Объем аннотации – около 500 печатных знаков.

Текст статьи оформляется в соответствии с Инструкцией по оформлению диссертации, автореферата и публикаций по теме диссертации ВАК Беларуси и ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской деятельности». Размер шрифта – 12 pt, все поля – 2 см., интервал – одиночный, отступы в абзацах – 1 см.

Рисунки, диаграммы, графики и иные объекты включаются в статьи в положении «в тексте» с размещением по центру. Нумерация и ссылки в тексте на указанные объекты обязательны. Подписи к ним набираются шрифтом 11 pt. Недопустимо использование цветов в рисунках и диаграммах. Рисунки представляются в оттенках серого, а в диаграммах предпочтительно использовать разнотекстурные заливки черного и белого цветов.

Текст в таблицах набирается шрифтом размером 10 pt, головки («шапки») – 9 pt. Они отделяются от остальной части таблицы двойным подчеркиванием. Заголовки граф и строк следует писать с прописной буквы. Выравнивание текста в строках – по левому краю, цифр – по центру. Внутренние подписи в объектах должны иметь одинаковый размер в соответствии с размером шрифта основного текста статьи.

При наборе формул необходимо использовать Microsoft Equation или редактор формул MathТype. Размер знаков в формулах должен быть соразмерным шрифту основного текста (12 pt). Нумеровать следует лишь те формулы, на которые имеются ссылки. Пронумерованные формулы выключаются в отдельную строку, номер формулы ставится у правого края страницы. Формулы, размещенные как рисунок (отсканированные), не принимаются.

Ссылки в тексте обозначаются порядковым номером в квадратных скобках с указанием номера позиции в списке литературы и страницы – [2, с. 417]. Ссылки на неопубликованные работы не допускаются. В случае ссылки на несколько источников каждый из них указывается в отдельных квадратных скобках: [1], [4], [6]; [1]–[4]. При оформлении списка литературы следует строго соблюдать ГОСТ 7.80.

Поступившая в редакцию статья направляется на рецензирование. Если по рекомендации рецензента статья возвращается автору на доработку, то переработанная рукопись вновь рассматривается редколлегией и датой поступления считается день получения редакцией ее окончательного варианта. Авторы несут ответственность за направление в редакцию уже ранее опубликованных статей. Редакция предоставляет право первоочередного опубликования статей лицам, осуществляющим послевузовское обучение (аспирантура, докторантура, соискательство) в год завершения обучения. Плата за опубликование статей не взимается. Поданные статьи проверяются редакцией журнала на уникальность.

Журнал «Известия ГГУ им. Ф. Скорины» включен в каталог печатных средств массовой информации Республики Беларусь. Индекс журнала:
00824 (для индивидуальных подписчиков),
008242 (для предприятий и организаций).

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В РЕДАКЦИЮ:

  • 2 экземпляра статьи, распечатанной на бумаге формата A4 c пронумерованными страницами и подписанной всеми авторами;
  • электронный вариант статьи высылается на адрес редакции по электронной почте (vesti@gsu.by);
  • сведения об авторах (в одном экземпляре);
  • экспертное заключение о возможности опубликования статьи в открытой печати (в одном экземпляре);
  • договор о передаче авторских прав (два экземпляра).

СКАЧАТЬ:


ОБРАЗЦЫ СТАТЕЙ:


© Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, 2012-2024
© Ружицкая Е.А., 2024